第二十四届茅以升科学技术奖揭晓 沈小克获土力学及岩土工程大奖

2019-10-03 12:17

  茅以升科技教育基金会是为了纪念中国著名的桥梁专家、科学家、教育家和社会活动家茅以升先生,由他生前担任过职务的单位于1991年创立的。目前有全国政协、中共中央统战部、九三学社中央、中国科协、中国铁路总公司(原铁道部)、交通运输部、住建部、水利部、清华大学等50余委员单位。主任委员为第十一届全国政协副主席王志珍(院士),副主任委员为孙永福(院士)、江泽慧、王麟书、凤懋润、项海帆(院士)、王梦恕(院士)、何华武(院士)、黄卫、袁驷、周海涛、孟凤朝、龚克、张秋俭、杨永斌(台籍院士)、刘辉,秘书长茅玉麟。

  茅以升科学技术奖是由国家科技奖励办批准、茅以升科技教育基金会依靠社会力量设立的奖项(下设11个子项),旨在弘扬茅以升先生“爱国、科学、奋斗、奉献”的伟大精神,奖励在科技教育事业中取得突出成绩的杰出人士。奖项设立24年来,先后奖励相关领域优秀科技教育人才2700余人,所设桥梁大奖、土力学及岩土工程大奖已成为中国土木工程界公认的最高个人荣誉奖,赢得了社会的普遍赞誉。

  本届获奖者来自全国20多个省区市,覆盖了铁路、公路、桥梁、城市建设等领域的优秀工程技术人才,科研院所的优秀科研人员,高等院校、重点中学的优秀学子。他们手捧沉甸甸的奖牌和证书,追忆着茅以升先生的丰功伟绩,传承弘扬 “爱国、科学、奋斗、奉献”的茅以升精神。

  沈小克大师在几十年的工作中为工程建设做出积极贡献,领导和指挥的各类项目先后获国家及行业奖几十项。有效提升信息技术在我国工程勘察行业中的应用水平,开辟了我国综合利用工程地质数据资源的新领域,获得国际同行高度评价。发表学术文章20余篇,主编专著1本(《地下水与结构抗浮》,2013)、译著1本(《地震中的地面运动与土的液化》,1988,与张在明合译),参编专著1部(《深基坑支护技术指南》,2011,CISMGE)。作为项目负责人,承担并组织开展多个重点项目(课题)研究,获得省部级科技进步一等奖1项、二等奖3项、三等奖3项;主编建设部行标2部、北京市地标1部,作为副主编、编委参编多部国标、行标和地方标准及行业专项规划的制定工作,为行业和技术的进步做出了积极贡献。同时积极投身行业建设,担任着中国建筑学会常务理事及工程勘察分会副理事长;中国土木工程学会土力学及岩土工程学会副理事长等重要职务。

  刘华北(华中科技大学)、李典庆(武汉大学)、宫剑飞(中国建筑科学研究院地基所)、傅志斌(建设综合勘察研究设计院有限公司)、薛强(中国科学院武汉岩土力学研究所)

  肖俊恒(中国铁道科学研究院)、李和平(中国铁道科学研究院机辆所)、张银花(中国铁道科学研究院金属及化学研究所)、王俊彪(中国铁道科学研究院)、闻映红(北京交通大学)、余祖俊(北京交通大学)、雷俊卿(北京交通大学)、高仕斌(西南交通大学)、现场开奖结果开奖记录查询高波(西南交通大学)、郭进(西南交通大学)、党建武(兰州交通大学)、蔺鹏臻(兰州交通大学)、卜建清(石家庄铁道大学土木工程学院)、王炳龙(同济大学)、孔丽君(中国北车集团大连机车研究所有限公司)、张志学(中国南车株洲电力机车研究所有限公司)、熊治文(中铁西北科学研究院有限公司)、屈耀辉(中铁西北科学研究院有限公司)、吴剑(中铁西南科学研究院有限公司)、欧阳博涵(中铁科工集团有限公司)

  于浩(北京铁路局工务处)、张琳娜(北京铁路局供电处)、齐辉(北京铁路局总工室)、林宏(中国铁路总公司运输局调度部技术处)、胡裕祥(湖北城际铁路有限责任公司)、李京(铁道部经济规划研究院工程设计鉴定中心)、王万齐(中国铁路总公司工程管理中心办公室信息办)、赵东波(中国铁路总公司工程管理中心)、高洪涛(沪昆铁路客运专线湖南有限责任公司)、丁睿(中铁二局股份有限公司技术中心)、王金(中铁三局集团有限公司)、于小四(中铁七局集团电务工程有限公司)、周外男(中铁大桥局集团有限公司)、许建国(中铁电气化局集团有限公司)、吕刚(中铁工程设计咨询集团有限公司)、欧阳博涵(中铁科工集团有限公司)、王杜娟(中铁工程装备集团有限公司)、钱桂枫(京福铁路客运专线安徽有限责任公司)、李巍(铁道部经济规划研究院)、宋习(郑州铁路局郑州北车辆段)、刘祖胜(郑州铁路局客运处)、陈亮(郑州铁路局科学技术研究所)、刘永(齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司)、宋春元(长春轨道客车股份有限公司)、谢曲波(中国北车集团大同电力机车有限责任公司)、王彬(中国北车永济新时速电机电器有限责任公司)、吴涛(中国北车大连电力牵引研发中心有限公司)、尹方(唐山轨道客车有限责任公司)、沈洪波(武汉铁路局电务处)、刘旭(金鹰重型工程机械有限公司)、严安(南宁铁路局信息技术所)、伍毅珊(南宁铁路局科学技术研究所)、盛世勇(兰州铁路局工务处)、张辉东(太原铁路局电务处电务检测所)、曹润国(太原铁路局车辆处)、张利春(济南铁路局)、张新奎(济南铁路局济南西工务段)、何祥照(成都铁路局供电处)、骆武伟(沈阳铁路局长吉城际铁路有限责任公司)、郑达(南昌铁路局科学技术研究所)、王建强(呼和浩特铁路局概预算审查所)、刘锋(呼和浩特铁路局集宁机务段)、赵辉(沈阳铁路局科学技术研究所)、张国华(沈阳铁路局机务处)、王跃武(西宁工务段)、马美蓉(乌鲁木齐铁路局供电处)、徐宗奇(北京全路通信信号研究设计院有限公司)、耿宏亮(北京全路通信信号研究设计院有限公司)、王进忠(沈阳铁路信号有限责任公司)、孙亮(北京铁路信号有限公司)、姜海峡(天津铁路信号有限责任公司)、刘振华(北京中铁通电务技术开发有限公司)、刘大为(中国铁路总公司科技管理部)、颜颖(中国铁路总公司运输局营运部客运营销处)、胡家喜(中国南车株洲电力机车研究所有限公司)、王爱武(中国南车南京浦镇车辆有限公司)、陶桂东(中国南车青岛四方机车车辆股份有限公司)、周安德(中国南车株洲电力机车有限公司)、涂智文(中国南车长江车辆有限公司产品研究所)、日月图库!阙红波(中国南车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司)、黄智勇(西成铁路客运专线陕西公司)、王效有(兰新铁路新疆有限公司)、刘生荣(西安铁路局)、晁耀德(西安铁路局机务处)、魏文涛(西安铁路局科学技术研究所)、陈仕猛(兰新铁路甘青有限公司)、杨彦忠(昆明铁路局信息技术所)、穆鑫(中国铁路总公司运输局车辆部)、陈继云(中铁建设集团有限公司)、张文仁(广铁(集团)公司工务处)、陈振虹(广铁(集团)公司广州动车段)、吴根财(上海铁路局电务处)、张建强(上海铁路局科学技术研究所)、顾小山(上海铁路局上海动车段)、陈勇(中铁第四勘察设计院集团有限公司)、陈宏伟(中铁二十二局集团有限公司)、贺显林(中铁二十局集团西安工程机械有限公司)、王华伟(中铁十四局集团有限公司)、王俊(中铁第一勘察设计院集团有限公司)、饶雪平(中铁上海设计院集团有限公司)、李光耀(中铁十二局集团第二工程有限公司)、潘建立(中铁十八局集团有限公司)、郭衍敬(中铁二十四局集团有限公司)、郭建光(沪昆铁路客运专线江西有限责任公司)、苏学波(京福铁路客运专线安徽有限责任公司)

  谭湘霞(北京电子工程总体研究所)、齐小花(中国检验检疫科学研究院)、郭绍贵(北京市农林科学院蔬菜研究中心)、白融(首都医科大学附属北京安贞医院)、陈巍(清华大学电子工程系)、刘武生(核工业北京地质研究院)、徐鹏(中国水产科学研究院)、温慧敏(北京交通发展研究中心)、郭东明(中国矿业大学(北京))、李亮(清华大学汽车工程系)、李海涛(清华大学)、陈智宏(北京市交通运行监测调度中心)、温宗国(清华大学环境学院)、李安峰(北京市环境保护科学研究院)、张立海(解放军总医院外科临床部骨科)

  侯俊(北京韩建集团有限公司)、曹国章(北京城建亚泰建设集团有限公司)、薛鹏(北京城建九建设工程有限公司)、关跃建(中建一局集团建设发展有限公司)、韦晓峰建设集团有限责任公司)、刘剑(天津住宅集团建设工程总承包有限公司)、李纲(天津市建工工程总承包有限公司)、贺广利(河北省安装工程有限公司)、孙鸿恩(中天建设集团有限公司东北公司)、刘德进(中国三冶集团有限公司)、赵斌(上海建工四建集团有限公司)、沈敏(上海公路(桥梁)集体有限公司)、李国建(中亿丰建设集团股份有限公司)、谢玉林(南通四建集团有限公司)、陈建国(江苏南通二建集团有限公司)、赵振平(中交一公局第二工程有限公司)、应小林(浙江省第一水电建设集团股份有限公司)、诸永明(浙江省一建建设集团有限公司)、赵建红(浙江勤业建工集团有限公司)、韦金炎(中天建设集团有限公司)、王世君(安徽华力建设集团有限公司)、李瑞国(山东宁建建设集团有限公司)、陈建设(中建八局第二建设有限公司)、周洪波(湖南省沙坪建筑有限公司)、胡志桥(广州建筑股份有限公司)、刘翔(陕西建工第三建设集团有限公司)、沈兰康(陕西建工第七建设集团有限公司)、曹建华(陕西航天建筑工程有限公司)、席浩(中国水利水电第四工程局有限公司)、和孙文(中国水利水电第十四工程局有限公司)、刘文希(中建一局集团第二建筑有限公司)、徐明(中建一局集团第三建筑有限公司)、王小年(中建三局第三建设工程有限责任公司)、刘剑(中建五局工业设备安装有限公司)、黄远锋(中建钢构有限公司)、刘幸福(中铁大桥局股份有限公司)、鲍绥意(北京市政建设集团有限责任公司)、郭小华(中国京冶工程技术有限公司)、周光忠(中铁第五勘察设计院集团有限公司)、孙胜臣(中铁十六局集团有限公司)、钱增志(中铁建设集团有限公司)杨明金(中铁十四局集团隧道工程有限公司)、张晓峰(中铁城建集团有限公司)、张前军(中铁二十二局哈尔滨铁路建设集团有限公司)、杜嘉俊(中铁十七局集团有限公司)、李治强(中铁二十三局集团第三工程有限公司)、党军(中铁三局集团第五工程有限公司)、吉明军(中铁建工集团有限公司)、季跃华(中铁大桥局股份有限公司)、杨翼(中铁四局集团第四工程有限公司)、赵宇(中铁十局集团有限公司)、马海民(中铁一局集团有限公司)、唐俊(中铁上海工程局集团有限公司)、杨卫平(中交路桥华南工程有限公司)、潘伟(中交一航局第三工程有限公司)、应虹(中交路桥华北工程有限公司)、吕卫清(中交第四航务工程局有限公司)、杨绍斌(中交二航局第二工程有限公司)、高崇霖(中交隧道工程局有限公司)、王云国(中国交通建设股份有限公司)

  王小青(一等)(中国林业科学研究院木材工业研究所)、程海涛(二等)(国际竹藤中心)

  李云晓(中国林科院林业所)、孙慧(中国林科院亚林所)、陈玉竹(中国林科院木工所)、詹天翼(中国林科院木工所)、张毛毛(中国林科院木工所)、谢普军(中国林科院林化所)、武秀明(国际竹藤中心)、李海栋(国际竹藤中心)

  张财良(北京交通大学)、周鸿屹(西南交通大学)、陈承(同济大学)、曹徐阳(东南大学)、尹鑫(天津大学)、孙杰(河海大学)孙嘉(哈尔滨工业大学)、张云翼(清华大学)、陈佳磊(浙江大学)

  朱桐立(北京交通大学)、廖正文(北京交通大学)、董晓宇(北京交通大学)、阴国锋(西南交通大学)、宋超林(西南交通大学)、陈哲敏(西南交通大学)、王惠强(同济大学)、崔蕴轩(同济大学)、余杰(同济大学)、白洋(东南大学)、陈豪(东南大学)、卢桂林(东南大学)、何倩茜(大连交通大学)、陈冬冬(大连交通大学)、邱天琦(中南大学)、孙倩倩(中南大学)、刘靖霄(中南大学)、顾晓宇(兰州交通大学)、邵翊辰(兰州交通大学)、王静(石家庄铁道大学)、陈雅兰(石家庄铁道大学)、罗俊(华东交通大学)、张海龙(华东交通大学)、刘玉涵(唐山学院)、石蕊(唐山学院)、姚娜(苏州科技学院)、顾佳磊(苏州科技学院)

  杨谨睿(湖南省长沙市长郡中学)、胡偲妍(湖南省长沙市长郡中学)、杨辰(北京市第101中学)、张凌睿(北京市第101中学)、李京儒(吉林大学附属中学)、刘启宸(山东省实验中学)、席浩洲(四川省双流县华阳中学)、杨永健(北方交通大学附属中学)、穆嘉楠(陕西省西安中学)、李一锦(中国人民大学附属中学)、曾学为(澳门培正中学)

  “茅以升科技教育基金会第24届颁奖大会暨第五届桥梁与隧道工程技术论坛”圆满落幕

资讯排行

随机文章

 
客家高手论坛| 管家婆的十大杀肖公式| 今晚买什么码白小姐特| 香港内部一码三中三| 老奇人资料中心每期精准28码| 香港正版挂牌马会资料| 牛魔王管家婆彩图i| 开奖结果白小姐中特网| 黄大仙致富六肖全年无错| 香港官方网站提供几宫禁三肖|